• О школе

Полное наименование школы: Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
     "Садовская средняя общеобразовательная школа №2 имени Д.А. Маковкина"

"Садовская средняя общеобразовательная школа №2 имени Д.А. Маковкина"

Краткое наименование школы: МКОУ " Садовская сош № 2 имени Д.А. Маковкина"

История школы

История Садовской средней школы №2 начинается с 1945 года. Первое здание было построено в марте 1945 года по улице Ленина. Директором был назначен Скворцов Василий Прокофьевич, работали такие учителя, как Захарова Мария Ильинична, Скворцова Нина Яковлевна. Со временем здание школы не способно было вместить всех учащихся, поэтому построили второе здание школы по улице имени Чапаева. Построенная в тяжелые военные годы школа была мала, крыша соломенная, низкая, окна маленькие, отапливалось помещение кизяком, позже углем. В 1960 году было принято решение построить третье здание школы, которое находилось по улице Юбилейная.
    В 1962 году школа приняла своих первых учеников, а директором школы был назначен Серов Александр Петрович. Сначала школа была восьмилетней, а позже стала общеобразовательным учреждением с десятилетним обучением. С 1967 по 1975 год директором школы была Колганова Вера Федоровна. Но жизнь не стоит на месте, село расширялось, росло население теперь уже районного центра. Возникла необходимость в новом большом современном здании школы, которое не только способно было бы вместить большое количество детей, но и на качественно новом уровне организовывать учебно-воспитательный процесс. В январе 1978 года сдано в эксплуатацию новое трехэтажное типовое здание, где и до настоящего времени размещается МКОУ « Садовская сош  №2 имени Д.А. Маковкина».
    Первым директором этой школы назначили Скворцова Ивана Николаевича (1975-1986лг), затем Донченко Сергея Николаевича(1986г),  Лущаева Александра Васильевича (1986-1990гг). С 1990 года директором школы работает Цымбалова Галина Викторовна.

Образование и формы обучения

Форма обучения  очная. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от обьема обязательных занятий ппедагогического работника с обучающимися осуществляется в очной форме

Программа развития

Направленность программы развития школы заключается в поиске внутренних источников развития, рационального использования накопленного инновационного потенциала образования и воспитания.
    В основе программы заложены следующие принципы:
    -    целостность, саморазвитие;
    -    приоритет нравственных ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности;
    -воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к природе, семье, Родине; воспитание патриотов России; граждан правового демократического государства, уважающих права и свободы личности, проявляющих активную гражданскую позицию.
    -    приобщение к лучшим традициям республики.

Документы не выбраны